Проектирование и монтаж инженерных систем
Telegram
+7 (495) 156-16-99 
Заказать быструю консультацию
Главная  -  Статьи

« Как самостоятельно заменить выключатель  | В начало |  Электросчетчик в квартире »


Все об установке розеток

22.11.12 17:29

Установка розетокДалеко не каждый житель современной городской квартиры знаком с масштабными электромонтажными работами. Но наверняка хотя бы раз всем нам приходилось сталкиваться с таким несложным видом ремонта, как замена розетки.

Неисправная розетка не просто раздражает, но и доставляет много хлопот. Она может выскакивать вместе с вилкой, когда кто-то пытается выключить электроприбор, или просто вываливаться из стены под тяжестью вилки и проводов. Розетка может искрить, нагреваться сама или греть вилку электроприбора. А может просто не работать, словно бы и не подключена к сети. Если розетка была установлена очень давно (а в городских квартирах бывают розетки, которым несколько десятков лет) то ее пластиковый корпус способен треснуть и развалиться от времени. В некоторых случаях вслед за искрами, вылетающими из розетки, может следовать отключение всей вашей квартиры от сети. После чего вам приходится отменять все дела и ожидать электрика, который устранит неисправность, заменит розетку и вновь включит рубильник, вернув вашему дому свет и энергию.

Замена розетокМожно ли поменять или произвести перенос розетки самостоятельно? Да, если это не первый ваш опыт электромонтажных работ. Вы не очень уверены в своем мастерстве электрика? Тогда лучше поручить эту работу специалисту – он наверняка сделает всё быстрее и лучше. Если розетку будет менять непрофессионал, очень может быть, что его опыт окажется удачным. Но возможно, что новая розетка вскоре снова начнет искрить и греться, вылетать из стены или работать с перебоями. Почему? Нередко любителя от профессионала отличает лишь внимание к деталям, к мелочам – что не заметит первый, то быстро и точно, «на автомате» сделает второй.

Вообще работы по установке розеток или переносу можно разделить на два вида:

  1. Первый – демонтаж старой неисправной розетки и установка новой.
  2. Второй – замена не только розетки, но и подрозетника – монтажной коробки, установленной в стене.

Установка подрозетникаИменно в подрозетник и вставляется розетка. Кстати, в некоторых домах приходится видеть розетки, вмонтированные прямо в стену, без монтажной коробки. Неудивительно, что они вываливаются от любого легкого колебания провода.

Если вы хотите установить вместо старой розетки новую, современную и качественную, то высока вероятность, что необходима и замена подрозетника. Только в этом случае можно быть уверенным, что через короткое время новая розетка не расшатается – а это и выглядит неаккуратно, и с точки зрения безопасности не очень здорово.

Алгоритм замены или переноса розетки выглядит так: обесточить проводку, установить подрозетник, подключить к розетке провода, зафиксировать розетку в монтажной коробке, установить внешний корпус (декоративную накладку), проверить, прочно ли держится розетка, вновь подключить питание, проверить установленную розетку на работоспособность.

Выглядит этот процесс очень просто, да и выполнять его несложно – если, конечно, этим занимается не дилетант, мало знакомый с электричеством.

Кстати, необходимо запомнить: если вам необходимо подключить бытовую технику с высокой энергоемкостью – то есть стиральную машину или электрическую кухонную плиту, водонагреватель или посудомоечную машину, то это нужно делать только через розетку, которая имеет заземление.

Ну а если вам необходимо произвести перенос розеток в квартире или установить новые, лучше не экспериментировать и сразу поручить это дело профессионалам. Ведь в этих случаях работы предстоит больше. Но и результат вас наверняка порадует.

Специалисты компании Два Электрика готовы в срочном порядке установить, заменить или перенести розетки в вашей квартире, офисе или доме, стоит только отправить заявку или позвонить по телефону. Ознакомьтесь с ценами на установку и перенос розеток.




Рубрики: замена розеток перенос розеток

« Как самостоятельно заменить выключатель  | В начало |  Электросчетчик в квартире »


Работает на Amiro CMS - Free