Проектирование и монтаж инженерных систем
Telegram
+7 (495) 156-16-99 
Заказать быструю консультацию
Главная  -  Статьи

« Настенные светильники – история и современность  | В начало |  Безопасность сети: УЗО, автоматы, диф. автоматы »


Дополнительная вентиляция в помещении

06.03.13 10:02

Монтаж Дополнительной вентиляция: где, когда, зачем?

Вентиляция квартиреСистема вентиляции есть в каждой квартире. Чтобы в этом убедиться, достаточно зайти на кухню, в ванную или в туалет, поднять голову и посмотреть на вентиляционную решетку. За решеткой – как правило, это небольшой прямоугольник прямо под потолком – и скрывается вентиляционный канал.

Но нередко бывает так, что «базовой» вентиляции оказывается недостаточно. Тогда хозяева квартиры устанавливают дополнительное оборудование – например, монтируют вытяжку над кухонной плитой.

Установка вытяжного канального вентилятораЧто такое принудительная вентиляция? В двух словах – это электрический вытяжной или канальный накладной вентилятор, установленный в вентиляционном канале.

Нужна ли принудительная вентиляция в вашей квартире? Это несложно проверить. Если, например, в ванной все время чувствуется сырость, а воздух остается спертым, если на стенах и зеркале постоянно накапливается конденсат – да, она необходима. Это явные признаки того, что вентиляционная система не справляется со своими функциями. Следующей стадией может быть образование плесени на стенах. Стоит ли этого дожидаться? Ответ очевиден.

Однако не спешите сразу же звонить в «Два Электрика» или другую компанию такого же профиля. Сначала проверьте, исправна ли вентиляционная система в вашей квартире. Для этого можно поднести к решетке зажженную спичку. Если огонь потухнет, значит, вентиляционная система работает, но не справляется с нагрузкой. Именно в этом случае и имеет смысл устанавливать дополнительные вентиляторы. Если же спичка догорит до конца, то система неисправна. Возможно, она просто засорилась. Тогда лучше позвонить в организацию ЖКХ, чтобы прочистить вентиляционные каналы.

Если же вы поняли, что вам необходим дополнительный вентилятор, то звоните электромонтажникам.

Можно ли установить нужное оборудование самостоятельно? Судите сами.

Вытяжка на кухнеВ квартирах обычно используются вытяжные вентиляторы. Существуют разные схемы их установки. Очень редко необходима постоянная работа вентиляторов. Обычно их включают на короткое время. Например, собираясь заняться приготовлением обеда на кухне, готовясь помыться в душе, посетить туалет.

Допустим, вы захотели принять ванну. Вы можете сами перед этим процессом запускать вентилятор через отдельный выключатель или же клавишу двух- или трех клавишного выключателя. Очень удобна схема, когда агрегат в туалете или ванной включается автоматически в тот момент, когда вы зажигаете свет. Или в ту секунду, когда вы входите. То есть – вместе с освещением или через датчик движения. Еще вариант - вентилятор в ванной комнате может запускаться через датчик влажности.

Когда агрегат должен выключиться? И тут есть варианты. Он может перестать работать, когда в ванной или на кухне гасится свет. Или через определенное время после выключения освещения – когда сработает реле времени. Вентилятор с таймером особенно хорош для туалетов – он будет работать после того, как кто-то воспользуется санузлом по назначению, и неприятные запахи будут гарантированно устранены.

Монтаж вентиляцииЛучше выбрать схему установки вентилятора еще до того, как в ванной, туалете или на кухне выполнены отделочные работы. То есть – на первой стадии ремонта. И лишь определив схему, стоит покупать вентилятор.

Почему лучше заняться вентиляцией до косметического ремонта? Логика здесь очень проста – при установке вентилятора могут понадобиться такие не совсем «чистые» работы, как штробление и сверление стен и прокладка дополнительного кабеля. А также монтаж кабель-канала, установка выключателей, и тому подобное. Однако если другого выхода нет, и ремонт уже закончен, установить необходимое оборудование можно и в отделанном помещении.

Поэтому, если вы пришли к выводу, что базовая вентиляционная система не справляется со своей работой, и вам необходима принудительная вентиляция, звоните профессионалам. В этом случае оборудование будет установлено быстро и правильно, а его работа позволит вам наслаждаться комфортом и чистым воздухом.

Цены на установку вытяжных вентиляторов.





Рубрики: Принудительная вентиляция дополнительная вентиляция установка вентиляции

« Настенные светильники – история и современность  | В начало |  Безопасность сети: УЗО, автоматы, диф. автоматы »


Работает на Amiro CMS - Free