Мы используем cookie-файлы с целью сбора аналитики. Я согласен на обработку cookie-файлов. Cookie можно отключить в любой момент в настройках вашего браузера.
27.02.13 Энергия из Мусора
Микробы и отходы как основа
топливных элементов для слаботочных сетей
Иркутские ученые проводят интересное исследование. Экспериментаторы
пытаются создать устройство, в котором микроорганизмы будут выделять энергию,
которой хватит для работы слаботочных сетей.
Как сообщают научные СМИ, иркутские ученые проводят необычный
эксперимент. Они создают установку, которая соединит локальные очистные
сооружения и производство электроэнергии. Вырабатывать электричество будут
микробы, которые перерабатывают отходы.
В процессе их жизнедеятельности по очистке сточных вод или органических отходов
выделяется тепловая энергия – ее-то и собираются преобразовать в электричество.
Сегодня чрезвычайно востребованы альтернативные источники энергии, не
связанные со сжиганием углеводородов. Поэтому подобная установка создается как
нельзя вовремя. У нее есть лишь один, но серьезный недостаток – невысокая
выходная мощность. Но для работы слаботочных сетей в доме вполне хватит такой установки,
подключенной к локальным очистным сооружениям.
Эксперимент продолжается – ученые пытаются стабилизировать мощность
агрегата.