Проектирование и монтаж инженерных систем
Telegram
+7 (495) 156-16-99 
Заказать быструю консультацию
Главная  -  Статьи

« Светильники в квартире  | В начало |  Все об установке розеток »


Как самостоятельно заменить выключатель

08.12.12 12:28

Замена выключателей

Сколько раз в день мы пользуемся выключателем? Далеко не каждый из нас сможет это сосчитать, ведь простое действие «нажимаю на клавишу – зажигается или гаснет свет» мы обычно выполняем автоматически. Мы обращаем внимание на эту небольшую пластиковую деталь на стене очень редко – например, когда оказываемся в незнакомом помещении и не знаем точного ее расположения. Или когда наш знакомый выключатель, который мы привыкли находить на ощупь и без труда отыщем с закрытыми глазами, вдруг окажется неисправным.

Замена выключателейВыключатели, к счастью, ломаются нечасто. Но порой это все же происходит. Кроме того, иногда при перепланировке квартиры или ремонте возникает необходимость замены выключателей, установки новых подобных деталей сети или перемещения «старых».

Иногда случается так: собираешься утром на работу, хочешь сварить чашечку кофе, идешь на кухню, не глядя, нажимаешь на клавишу выключателя – и вдруг искра, сильный хлопок, и пол-квартиры обесточено. «Короткое замыкание», - мелькает мысль. И о кофе думать уже не хочется – не до него.

В этих случаях мы вспоминаем о существовании электриков. Постарайтесь вызвать специалиста, не откладывая – в подобных случаях лучше не пытаться все исправить самостоятельно.

Но короткое замыкание, к счастью, все же случается не каждый день. Представьте себе, что вы просто не смогли включить свет в комнате.

Как определить, что сломался именно выключатель?

Как определить сломан ли выключатель?Если у вас вдруг не зажигается свет, первым делом проверьте, исправна ли лампочка или же ее пора менять. Затем выясните, работают ли все остальные приборы, подключенные к этой ветке электросети. Если всё в порядке, значит, дело именно в неисправном выключателе.

Можно ли заменить сломанный выключатель самому? Да, если вы на практике хорошо знакомы с электрическими схемами и выполняли хотя бы простейшие электромонтажные работы раньше. Но даже в этом случае стоит поручить это дело профессионалу – так вы точно будете уверены, что во время работы не произойдет никаких неприятных случайностей, а установленный новый выключатель будет работать отлично и долго не потребует ремонта.

Электрик, выполняющий замену выключателя, должен быстро разобраться в схеме электропроводки. Для работы у него есть полный набор диагностических и монтажных инструментов. Он должен определить причину поломки – ведь может все же оказаться, что разрыв в сети произошел совсем по другой причине – а затем устранить неисправность, где бы она ни была.

Чтобы заменить выключатель, нужно сначала обесточить электрическую линию и убедиться, что напряжения в ней действительно нет – помните об этом, если вы решили поменять неисправную деталь самостоятельно!

Затем необходимо:

    Самостоятельная замена выключателя
  1. Снять декоративную панель с клавишами
  2. Открутить винты и вытащить выключатель из корпуса
  3. Открутить провода и пометить их, чтобы потом собрать цепь правильно
  4. В обратном порядке собрать новый выключатель, не перепутав провода при сборке – для этого их и необходимо пометить.
  5. Затем снова включается питание и проверяется работа только что установленной детали сети.

Диммер для освещенияВсё очень просто, особенно для тех, кто выполняет подобные операции не в первый и даже не в двадцать пятый раз. Если проблема действительно в сломанном выключателе, специалист заменит его очень быстро. Если же поломка случилась в другой части цепи, тем более не стоит пытаться исправить ее самостоятельно.

Но неисправность – не самая популярная причина смены выключателей. Гораздо чаще их меняют при смене оформления интерьера. Или при желании установить диммер – выключатель, который помогает плавно регулировать яркость лампочек.

Во всех этих случаях смело обращайтесь к профессионалам, и новые выключатели будут установлены быстро и легко.

Специалисты компании Два Электрика готовы установить новые или заменить старые выключатели в вашей квартире, доме или офисе, стоит только отправить заявку или позвонить по телефону. Можете ознакомиться с ценами на установку выключателей.






Рубрики: Замена выключаталей заменить выключатель

« Светильники в квартире  | В начало |  Все об установке розеток »


Работает на Amiro CMS - Free